41f57f43157848f9

Египетская мау: кошка из земли фараонов

египетская мау: кошка из земли фараонов

Египетская мау: кошка из земли фараонов. О египетских мау существует множество мифов. Но одно можно сказать наверняка: изящная короткошерстная кошка с несравненными пятнами и экзотической внешностью поразительно похожа на изображения кошек из Древнего Египта. Умная, игривая и сильно связанная со своим народом элегантная красавица легко интегрируется в семью.

Египетская мау: персонаж

Вы сразу влюбитесь в эту экзотическую красавицу с ее яркими пятнами и зелеными глазами цвета крыжовника. Если вам нужен преданный, очень ориентированный на людей сосед по дому, то вы по достоинству оцените эти черты характера египетской мау. Ее часто называют нежной кузиной абиссинцев. Она любит общаться со своими владельцами, проявляя при этом уверенность. Ее быстрые рефлексы, с которыми не может сравниться ни одна другая порода кошек, почти легендарны.

Содержание и уход за египетскими мау

Так как египетская мау – одна из короткошерстных кошек, объем необходимого ухода, соответственно, невелик. Расчесывание один раз в неделю достаточно для поддержания блеска короткой шерсти. Из-за их желания играть и передвигаться, жизнь на свободном выгуле идеально подходит для египетских мау. В квартире ей нужно много возможностей для лазанья и игр. Египетская мау не любит одиночества и нуждается в компании хотя бы с одним сородичем, особенно если она живет как домашняя кошка.

Египетские мау: окрас

С египетским мау вы откроете для себя единственную домашнюю кошку с естественными пятнами, не скрещенными в процессе разведения. Они контрастируют с серебристым, черным, дымчатым или бронзовым цветом пятен неправильных размеров и форм. К признанным цветам также относятся синий серебристый, синий пятнистый, синий дымчатый и синий. С черными пятнами разрешено размножаться, но не выставляться.

История египетской мау

Египетские мау являются одной из признанных пород кошек Американской ассоциации любителей кошек (CFA) с 1977 года. В начале 1950-х Натали Трубецкая обнаружила пятнистых кошек в Каире. Начав разведение в Италии, она эмигрировала в США, где зарегистрировала кошку в 1958 году под именем «Фатима». Эта редкая порода также разводится в Европе с 1988 года. Кстати, «мау» в Египте означает кошка.

Египетские мау: особенности

Поскольку в Европе очень мало заводчиков, египетские мау очень редки здесь. Ответственный заводчик заранее задает множество вопросов, чтобы подобрать для своего котенка мау самые лучшие места для жизни. Он представляет генеалогическое древо и не передает котят новым владельцам, пока им не исполнится 12–16 недель.

Порода: Египетская мау.

Происхождение: Египет.

Размер: среднего размера, самцы вырастают крупнее кошек.

Вес: от 4 до 5 кг (кот), от 2,5 до 3,5 кг (кошка)

египетская мау: кошка из земли фараонов
Египетская мау: кошка из земли фараонов

Анатомия: хорошо развитые и уравновешенные мышцы с изящным внешним видом; у взрослых самцов также могут быть мускулистые шея и плечи; пропорционально более длинные задние лапы.

Форма головы: слегка закругленная, средней длины клиновидная форма без плоских градиентов; нежный контур в профиль; твердый подбородок, отсутствие полных щек; умеренно заостренные уши с широким основанием и большим расстоянием между ними.

Глаза: большие и настороженные, миндалевидные и слегка наклонные; с насыщенной зеленью крыжовника.

Особенности: кожный лоскут от бока до колена задней ноги, что дает максимальную маневренность при поворотах и прыжках

Facebook Comments

Добавить комментарий